Ewald Sahm, 1904 in Burbach geboren, und wurde 1945 Bürgermeister von Burbach .

Ewald Sahm erhielt 1938 den Meistertitel im Dachdeckerhandwerk. 1975 wurde er erneut zum ehrenamtlichen Bürgermeister gewählt, verzichtete drei Jahre später aus Altersgründen auf das Amt. Er konnte damals auf die längste Dienstzeit als Bürgermeister im Siegerland zurückblicken. Seit 1952 war er im Kreistag aktiv, bekam für seine vielen Verdienste 1972 das Bundesverdienstkreuz. Am 20. Dezember 1977 wurde Ewald Sahm zudem die Ehrenbürgerschaft seiner Heimatstadt zuteil. Er starb am 30. August 1979.

 

Bürgermeister in Burbach:                           29.03.1945 bis 29.10.1945 

                                                                           21.11.1952 bis 31.12.1968 (Kommunale Neugliederung) 

 

Amtsbürgermeister Burbach:                     01.01.1968 bis 31.12.1968, als „Beauftragter“ eröffnete er auch noch die erste Sitzung der Großgemeinde Burbach am 02.04.1969 

 

Bürgermeister Großgem Burbach:            22.05.1975 bis 09.01.1978 

 

Gemeindedirektor Burbach:                       21.12.1946 bis 31.12.1968 (kommunale Neugliederung)  - auch das Amt des GD wurde ehrenamtlich ausgeübt.